Киев, Святошинская, 34, оф.303
Каталог товаров

Разновидности плит перекрытия

Категории

Промышленностью на сегодняшний день выпускаются плиты перекрытия нескольких разновидностей, имеющие каждая свои особенности и собственную область применения. Высокой прочностью отличаются плиты из сплошного железобетона. Потолком служит их нижняя поверхность, плоскость плит полностью гладкая и готова к отделке. Укладка полов происходит по верхней поверхности.
В качестве перекрытий между этажами используются сплошные плиты перекрытия в тех зданиях, в которых несущие стены имеют перекрестное расположение. Часто их применяют в многоквартирных панельных домах для обустройства перекрытий между этажами. Но стоит отметить, что данные плиты имеют свои недостатки, в список которых входят высокая масса и недостаточные показатели тепло- и шумоизоляции.

Наиболее распространенным из всех видов плит перекрытий являются многопустотные плиты. Эти плиты благодаря своей длине способны перекрыть пролеты до двенадцати метров. Пустотные плиты используются в зданиях, где несущие стены расположены продольно. Облегченные пустотные плиты используются в тех случаях, когда в многоэтажных домах нагрузка на перекрытия между этажами не столь велика. Эти плиты имеют меньшую толщину, чем обычные пустотные плиты. Существенно снизить нагрузку на фундамент позволяет использование облегченных плит перекрытий, которые в свою очередь снижают общий вес конструкции. При использовании в строительстве плит данного вида можно использовать фундамент облегченного типа.

Монтаж плит перекрытия
Рис.1 Монтаж плит перекрытия

 

Для зданий производственного назначения в большинстве случаев применяются ребристые плиты перекрытия. Они выступают в роли основания, когда проводится укладка мягкой кровли. При монтаже зачастую могут использоваться железобетонные плиты укороченной длины. Применение данных плит позволяет без проблем организовать перекрытие пустот для вентиляционных шахт. На сегодняшний день разнообразие плит перекрытий, которые выпускаются на многих заводах, дает возможность подбирать плиты для каждого конкретного случая.

Высокая прочность перекрытий из железобетона позволяет применять их при строительстве сооружений даже в районах с повышенной сейсмической активностью и при максимальных нагрузках эксплуатации. Отделка помещения при использовании в строительстве плит перекрытий упрощена, так как плиты, если соблюдены все правила монтажа, обеспечивают ровные поверхности, как потолка, так и пола. При установке плит главным моментом является верная установка поверхности строительных конструкций. Этот момент особо важен по той причине, что эти конструкции выступают в роли опоры для плит перекрытий. Данная корректировка может происходить как до монтажа перекрытий, так и в процессе. При правильном монтаже плиты прослужат верой и правдой не одно десятилетие.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*